Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 1289 crimes et délits commis à Bruay-la-Buissière (62700) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 59,06 ‰, soit environ 59,06 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 22579 Bruaysiens et bruaysiennes vivent-ils en sécurité dans leur ville ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Bruay-la-Buissière avec celles de son département (Pas-de-Calais) et de sa région (Hauts-de-France).
Évolution de la criminalité à Bruay-la-Buissière
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Bruay-la-Buissière avec une augmentation de
92,86% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les vols et cambriolages constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
19,44%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
258 victimes |
11,82 ‰ |
1,09 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
214 victimes |
9,80 ‰ |
1,35 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
165 victimes |
7,56 ‰ |
1,01 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
161 victimes |
7,33 ‰ |
1,01 ‰ |
0,09 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
161 victimes |
7,35 ‰ |
1,05 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
170 victimes |
7,78 ‰ |
1,26 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
167 victimes |
7,65 ‰ |
1,42 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
162 victimes |
7,29 ‰ |
1,53 ‰ |
0,14 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
174 victimes |
7,97 ‰ |
9,44 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
134 victimes |
6,14 ‰ |
8,84 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
109 victimes |
4,99 ‰ |
8,49 ‰ |
0,66 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
83 victimes |
3,78 ‰ |
9,05 ‰ |
0,69 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
86 victimes |
3,93 ‰ |
10,78 ‰ |
0,91 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
82 victimes |
3,75 ‰ |
11,15 ‰ |
1,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
69 victimes |
3,16 ‰ |
11,72 ‰ |
1,07 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
62 victimes |
2,79 ‰ |
12,56 ‰ |
1,21 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
84 victimes |
3,85 ‰ |
3,55 ‰ |
3,96 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
80 victimes |
3,67 ‰ |
3,40 ‰ |
4,03 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
56 victimes |
2,57 ‰ |
3,29 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
78 victimes |
3,55 ‰ |
2,47 ‰ |
2,61 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
75 victimes |
3,42 ‰ |
2,65 ‰ |
3,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
88 victimes |
4,03 ‰ |
2,58 ‰ |
3,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
98 victimes |
4,49 ‰ |
2,62 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
100 victimes |
4,50 ‰ |
2,59 ‰ |
3,07 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
76 infractions |
3,48 ‰ |
5,21 ‰ |
2,30 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
66 infractions |
3,02 ‰ |
4,47 ‰ |
2,29 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
67 infractions |
3,07 ‰ |
4,20 ‰ |
2,12 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
38 infractions |
1,73 ‰ |
4,66 ‰ |
1,95 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
42 infractions |
1,92 ‰ |
6,08 ‰ |
2,19 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
39 infractions |
1,78 ‰ |
6,42 ‰ |
2,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
49 infractions |
2,24 ‰ |
6,11 ‰ |
2,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
34 infractions |
1,53 ‰ |
6,44 ‰ |
2,09 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
16 victimes entendues |
0,73 ‰ |
1,37 ‰ |
6,65 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
12 victimes entendues |
0,55 ‰ |
1,18 ‰ |
6,87 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
13 victimes entendues |
0,60 ‰ |
1,09 ‰ |
5,73 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
16 victimes entendues |
0,73 ‰ |
1,25 ‰ |
5,41 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
26 victimes entendues |
1,19 ‰ |
1,43 ‰ |
7,34 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
23 victimes entendues |
1,05 ‰ |
1,51 ‰ |
7,52 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
23 victimes entendues |
1,05 ‰ |
1,61 ‰ |
7,58 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
24 victimes entendues |
1,08 ‰ |
1,73 ‰ |
7,74 ‰ |
Publiée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
142 infractions |
6,51 ‰ |
2,45 ‰ |
3,63 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
139 infractions |
6,37 ‰ |
2,33 ‰ |
3,56 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
128 infractions |
5,86 ‰ |
2,07 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
131 infractions |
5,97 ‰ |
2,01 ‰ |
3,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
163 infractions |
7,44 ‰ |
2,25 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
187 infractions |
8,56 ‰ |
2,12 ‰ |
4,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
229 infractions |
10,49 ‰ |
2,15 ‰ |
4,37 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
212 infractions |
9,54 ‰ |
2,11 ‰ |
4,67 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
51 véhicules |
4,69 ‰ |
6,71 ‰ |
5,20 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
69 véhicules |
6,35 ‰ |
6,32 ‰ |
4,75 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
34 véhicules |
3,13 ‰ |
5,19 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
62 véhicules |
5,71 ‰ |
4,51 ‰ |
3,72 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
38 véhicules |
3,50 ‰ |
4,58 ‰ |
3,65 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
49 véhicules |
4,56 ‰ |
4,17 ‰ |
3,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
83 véhicules |
7,79 ‰ |
4,03 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
73 véhicules |
6,83 ‰ |
3,99 ‰ |
2,91 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
27 véhicules |
1,24 ‰ |
0,07 ‰ |
5,86 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
32 véhicules |
1,47 ‰ |
0,05 ‰ |
5,54 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
19 véhicules |
0,87 ‰ |
0,05 ‰ |
5,38 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
34 véhicules |
1,55 ‰ |
0,06 ‰ |
5,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
22 véhicules |
1,00 ‰ |
0,07 ‰ |
7,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
28 véhicules |
1,28 ‰ |
0,08 ‰ |
7,09 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
33 véhicules |
1,51 ‰ |
0,07 ‰ |
7,54 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
43 véhicules |
1,93 ‰ |
0,13 ‰ |
7,47 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
65 véhicules |
2,98 ‰ |
0,02 ‰ |
2,28 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
57 véhicules |
2,61 ‰ |
0,01 ‰ |
2,02 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
47 véhicules |
2,15 ‰ |
0,01 ‰ |
1,96 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
42 véhicules |
1,91 ‰ |
0,01 ‰ |
2,04 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
77 véhicules |
3,52 ‰ |
0,01 ‰ |
2,25 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
42 véhicules |
1,92 ‰ |
0,02 ‰ |
2,52 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
66 véhicules |
3,02 ‰ |
0,01 ‰ |
2,65 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
82 véhicules |
3,69 ‰ |
0,01 ‰ |
2,85 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
2 mis en cause |
0,39 ‰ |
0,44 ‰ |
1,55 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
8 mis en cause |
0,37 ‰ |
0,38 ‰ |
1,90 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
8 mis en cause |
0,37 ‰ |
0,42 ‰ |
1,35 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
1 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,38 ‰ |
1,32 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
1 mis en cause |
0,39 ‰ |
0,45 ‰ |
1,58 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,37 ‰ |
1,76 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 mis en cause |
0,48 ‰ |
0,45 ‰ |
1,86 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
2 mis en cause |
0,46 ‰ |
0,43 ‰ |
1,95 ‰ |
Estimée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
394 mis en cause |
18,05 ‰ |
2,11 ‰ |
3,85 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
327 mis en cause |
14,98 ‰ |
1,86 ‰ |
3,50 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
295 mis en cause |
13,52 ‰ |
1,72 ‰ |
2,94 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
366 mis en cause |
16,67 ‰ |
1,34 ‰ |
2,45 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
382 mis en cause |
17,44 ‰ |
1,43 ‰ |
2,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
356 mis en cause |
16,29 ‰ |
1,32 ‰ |
2,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
393 mis en cause |
18,00 ‰ |
1,12 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
376 mis en cause |
16,91 ‰ |
1,05 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Bruay-la-Buissière
D'autres communes du département du Pas-de-Calais (62)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité du Pas-de-Calais