Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 403 crimes et délits commis à Dardilly (69570) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 45,65 ‰, soit environ 45,65 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 8580 Dardillois et dardilloises vivent-ils en sécurité dans leur ville moyenne ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Dardilly avec celles de son département (Rhône) et de sa région (Auvergne-Rhône-Alpes).
Évolution de la criminalité à Dardilly
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Dardilly avec une augmentation de
80,00% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les infractions liées aux stupéfiants constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
34,65%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
43 victimes |
4,87 ‰ |
2,24 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
41 victimes |
4,64 ‰ |
2,35 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
49 victimes |
5,55 ‰ |
1,82 ‰ |
0,09 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
19 victimes |
2,15 ‰ |
1,59 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
34 victimes |
3,88 ‰ |
1,89 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
46 victimes |
5,30 ‰ |
1,98 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
47 victimes |
5,47 ‰ |
2,14 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
30 victimes |
3,48 ‰ |
2,14 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
29 victimes |
3,29 ‰ |
8,95 ‰ |
0,68 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
27 victimes |
3,06 ‰ |
8,86 ‰ |
0,75 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
29 victimes |
3,29 ‰ |
9,17 ‰ |
0,78 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
10 victimes |
1,13 ‰ |
8,76 ‰ |
0,68 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
18 victimes |
2,06 ‰ |
9,88 ‰ |
0,78 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
24 victimes |
2,77 ‰ |
10,14 ‰ |
0,83 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
15 victimes |
1,74 ‰ |
10,75 ‰ |
0,87 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
10 victimes |
1,16 ‰ |
10,40 ‰ |
0,91 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
14 victimes |
1,59 ‰ |
4,64 ‰ |
3,57 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
14 victimes |
1,59 ‰ |
4,88 ‰ |
3,58 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
20 victimes |
2,27 ‰ |
3,68 ‰ |
3,15 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
9 victimes |
1,02 ‰ |
2,67 ‰ |
2,50 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
16 victimes |
1,83 ‰ |
3,47 ‰ |
2,72 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
22 victimes |
2,54 ‰ |
3,39 ‰ |
2,80 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
32 victimes |
3,72 ‰ |
3,38 ‰ |
2,64 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
20 victimes |
2,32 ‰ |
3,60 ‰ |
2,66 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
16 infractions |
1,81 ‰ |
7,97 ‰ |
2,01 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
18 infractions |
2,04 ‰ |
9,94 ‰ |
2,03 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
18 infractions |
2,04 ‰ |
8,45 ‰ |
1,83 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
12 infractions |
1,36 ‰ |
8,06 ‰ |
1,66 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
29 infractions |
3,31 ‰ |
10,94 ‰ |
1,83 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
6 infractions |
0,69 ‰ |
10,37 ‰ |
1,81 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
11 infractions |
1,28 ‰ |
10,59 ‰ |
1,68 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
7 infractions |
0,81 ‰ |
11,31 ‰ |
1,64 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
1 victime entendue |
0,23 ‰ |
3,34 ‰ |
9,28 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
2 victimes entendues |
0,36 ‰ |
3,25 ‰ |
9,64 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 victime entendue |
0,26 ‰ |
2,96 ‰ |
8,81 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 victime entendue |
0,23 ‰ |
2,61 ‰ |
7,79 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
1 victime entendue |
0,24 ‰ |
2,87 ‰ |
9,87 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 victime entendue |
0,25 ‰ |
2,81 ‰ |
10,06 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 victimes entendues |
0,31 ‰ |
3,13 ‰ |
10,00 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
2 victimes entendues |
0,32 ‰ |
3,30 ‰ |
9,71 ‰ |
Estimée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
105 infractions |
11,89 ‰ |
2,47 ‰ |
4,62 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
123 infractions |
13,93 ‰ |
2,77 ‰ |
4,36 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
72 infractions |
8,16 ‰ |
2,48 ‰ |
4,03 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
95 infractions |
10,76 ‰ |
2,23 ‰ |
3,51 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
89 infractions |
10,17 ‰ |
2,49 ‰ |
4,55 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
88 infractions |
10,14 ‰ |
2,42 ‰ |
4,66 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
110 infractions |
12,79 ‰ |
2,30 ‰ |
4,70 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
154 infractions |
17,87 ‰ |
2,32 ‰ |
4,36 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
48 véhicules |
12,27 ‰ |
5,11 ‰ |
6,03 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
44 véhicules |
11,25 ‰ |
5,32 ‰ |
5,79 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
30 véhicules |
7,67 ‰ |
4,82 ‰ |
5,55 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
51 véhicules |
13,12 ‰ |
4,27 ‰ |
4,73 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
108 véhicules |
28,27 ‰ |
4,43 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
71 véhicules |
18,93 ‰ |
4,06 ‰ |
3,68 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
69 véhicules |
19,13 ‰ |
3,71 ‰ |
3,70 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
113 véhicules |
31,51 ‰ |
3,78 ‰ |
3,47 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
17 véhicules |
1,93 ‰ |
0,15 ‰ |
6,20 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
35 véhicules |
3,96 ‰ |
0,19 ‰ |
6,62 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
8 véhicules |
0,91 ‰ |
0,18 ‰ |
5,89 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
19 véhicules |
2,15 ‰ |
0,18 ‰ |
5,54 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
16 véhicules |
1,83 ‰ |
0,19 ‰ |
7,31 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
15 véhicules |
1,73 ‰ |
0,20 ‰ |
7,28 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
21 véhicules |
2,44 ‰ |
0,18 ‰ |
8,27 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
29 véhicules |
3,37 ‰ |
0,21 ‰ |
8,20 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
64 véhicules |
7,25 ‰ |
0,01 ‰ |
2,22 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
61 véhicules |
6,91 ‰ |
0,01 ‰ |
1,97 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
75 véhicules |
8,50 ‰ |
0,01 ‰ |
1,77 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
46 véhicules |
5,21 ‰ |
0,01 ‰ |
1,71 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
40 véhicules |
4,57 ‰ |
0,01 ‰ |
2,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
36 véhicules |
4,15 ‰ |
0,01 ‰ |
2,08 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
67 véhicules |
7,79 ‰ |
0,01 ‰ |
2,30 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
69 véhicules |
8,01 ‰ |
0,01 ‰ |
2,47 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
2 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,96 ‰ |
1,35 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
2 mis en cause |
0,34 ‰ |
0,83 ‰ |
1,57 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 mis en cause |
0,26 ‰ |
0,63 ‰ |
1,30 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
2 mis en cause |
0,38 ‰ |
0,61 ‰ |
1,06 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
2 mis en cause |
0,30 ‰ |
0,61 ‰ |
1,36 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 mis en cause |
0,23 ‰ |
0,53 ‰ |
1,36 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 mis en cause |
0,34 ‰ |
0,58 ‰ |
1,48 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
2 mis en cause |
0,27 ‰ |
0,50 ‰ |
1,66 ‰ |
Estimée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Rhône |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
64 mis en cause |
7,25 ‰ |
1,64 ‰ |
2,40 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
62 mis en cause |
7,02 ‰ |
1,43 ‰ |
2,20 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
82 mis en cause |
9,29 ‰ |
1,25 ‰ |
1,92 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
76 mis en cause |
8,61 ‰ |
1,09 ‰ |
1,71 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
52 mis en cause |
5,94 ‰ |
1,12 ‰ |
1,56 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
67 mis en cause |
7,72 ‰ |
0,97 ‰ |
1,33 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
91 mis en cause |
10,58 ‰ |
0,83 ‰ |
1,17 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
99 mis en cause |
11,49 ‰ |
0,75 ‰ |
1,20 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Dardilly
D'autres communes du département du Rhône (69)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité du Rhône