Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 761 crimes et délits commis à Fécamp (76400) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 42,24 ‰, soit environ 42,24 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 19344 Fécampois et fécampoises vivent-ils en sécurité dans leur ville ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Fécamp avec celles de son département (Seine-Maritime) et de sa région (Normandie).
Évolution de la criminalité à Fécamp
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Fécamp avec une augmentation de
156,10% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les infractions liées aux stupéfiants constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
28,86%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
143 victimes |
7,94 ‰ |
1,34 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
104 victimes |
5,77 ‰ |
1,39 ‰ |
0,07 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
77 victimes |
4,27 ‰ |
1,11 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
79 victimes |
4,38 ‰ |
1,14 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
79 victimes |
4,38 ‰ |
1,51 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
87 victimes |
4,77 ‰ |
1,54 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
71 victimes |
3,81 ‰ |
1,64 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
59 victimes |
3,12 ‰ |
1,67 ‰ |
0,06 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
67 victimes |
3,72 ‰ |
8,49 ‰ |
0,47 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
42 victimes |
2,33 ‰ |
8,31 ‰ |
0,53 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
31 victimes |
1,72 ‰ |
7,53 ‰ |
0,40 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
27 victimes |
1,50 ‰ |
7,38 ‰ |
0,46 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
35 victimes |
1,94 ‰ |
9,25 ‰ |
0,63 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
35 victimes |
1,92 ‰ |
9,12 ‰ |
0,62 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
35 victimes |
1,88 ‰ |
9,66 ‰ |
0,62 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
23 victimes |
1,22 ‰ |
9,30 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
76 victimes |
4,22 ‰ |
4,69 ‰ |
3,88 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
62 victimes |
3,44 ‰ |
4,83 ‰ |
3,85 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
46 victimes |
2,55 ‰ |
3,58 ‰ |
3,02 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
52 victimes |
2,88 ‰ |
1,76 ‰ |
1,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
44 victimes |
2,44 ‰ |
2,39 ‰ |
2,12 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
52 victimes |
2,85 ‰ |
2,25 ‰ |
2,20 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
36 victimes |
1,93 ‰ |
2,08 ‰ |
2,24 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
36 victimes |
1,90 ‰ |
2,25 ‰ |
2,24 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
35 infractions |
1,94 ‰ |
4,42 ‰ |
1,95 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
24 infractions |
1,33 ‰ |
3,97 ‰ |
1,86 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
49 infractions |
2,72 ‰ |
4,00 ‰ |
1,67 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
21 infractions |
1,16 ‰ |
4,13 ‰ |
1,48 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
21 infractions |
1,16 ‰ |
5,37 ‰ |
1,73 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
13 infractions |
0,71 ‰ |
5,19 ‰ |
1,74 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
12 infractions |
0,64 ‰ |
5,52 ‰ |
1,57 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
16 infractions |
0,85 ‰ |
6,22 ‰ |
1,52 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
1 victime entendue |
0,24 ‰ |
1,77 ‰ |
5,81 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 victime entendue |
0,35 ‰ |
1,74 ‰ |
5,91 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 victime entendue |
0,35 ‰ |
1,44 ‰ |
4,91 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 victime entendue |
0,25 ‰ |
1,54 ‰ |
4,91 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
5 victimes entendues |
0,28 ‰ |
1,64 ‰ |
6,25 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
17 victimes entendues |
0,93 ‰ |
1,83 ‰ |
5,99 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
9 victimes entendues |
0,48 ‰ |
1,97 ‰ |
6,10 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
10 victimes entendues |
0,53 ‰ |
1,99 ‰ |
6,09 ‰ |
Publiée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
106 infractions |
5,88 ‰ |
2,42 ‰ |
3,04 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
121 infractions |
6,72 ‰ |
2,17 ‰ |
2,81 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
81 infractions |
4,50 ‰ |
1,89 ‰ |
1,81 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
114 infractions |
6,31 ‰ |
1,72 ‰ |
2,29 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
134 infractions |
7,43 ‰ |
2,07 ‰ |
3,02 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
167 infractions |
9,15 ‰ |
2,03 ‰ |
2,83 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
112 infractions |
6,01 ‰ |
1,75 ‰ |
3,03 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
136 infractions |
7,20 ‰ |
1,72 ‰ |
2,71 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
39 véhicules |
3,61 ‰ |
5,53 ‰ |
5,24 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
16 véhicules |
1,48 ‰ |
4,79 ‰ |
4,90 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
18 véhicules |
1,67 ‰ |
4,13 ‰ |
4,29 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
12 véhicules |
1,12 ‰ |
3,48 ‰ |
3,96 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
26 véhicules |
2,42 ‰ |
3,72 ‰ |
3,53 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
35 véhicules |
3,24 ‰ |
3,48 ‰ |
3,08 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
21 véhicules |
1,95 ‰ |
3,11 ‰ |
3,05 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
30 véhicules |
2,79 ‰ |
3,17 ‰ |
2,98 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
14 véhicules |
0,78 ‰ |
0,08 ‰ |
4,31 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
21 véhicules |
1,17 ‰ |
0,13 ‰ |
3,50 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
11 véhicules |
0,61 ‰ |
0,09 ‰ |
3,13 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
14 véhicules |
0,78 ‰ |
0,09 ‰ |
3,36 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
38 véhicules |
2,11 ‰ |
0,08 ‰ |
4,11 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
34 véhicules |
1,86 ‰ |
0,10 ‰ |
4,44 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
34 véhicules |
1,82 ‰ |
0,09 ‰ |
4,43 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
40 véhicules |
2,12 ‰ |
0,08 ‰ |
4,60 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
36 véhicules |
2,00 ‰ |
0,02 ‰ |
1,44 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
53 véhicules |
2,94 ‰ |
0,01 ‰ |
1,36 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
28 véhicules |
1,55 ‰ |
0,01 ‰ |
1,20 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
10 véhicules |
0,55 ‰ |
0,02 ‰ |
1,21 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
21 véhicules |
1,16 ‰ |
0,01 ‰ |
1,32 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
25 véhicules |
1,37 ‰ |
0,01 ‰ |
1,47 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
28 véhicules |
1,50 ‰ |
0,01 ‰ |
1,56 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
48 véhicules |
2,54 ‰ |
0,01 ‰ |
1,60 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
1 mis en cause |
0,35 ‰ |
0,38 ‰ |
1,08 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
13 mis en cause |
0,72 ‰ |
0,49 ‰ |
1,07 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
22 mis en cause |
1,22 ‰ |
0,42 ‰ |
0,86 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
11 mis en cause |
0,61 ‰ |
0,38 ‰ |
0,87 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
36 mis en cause |
2,00 ‰ |
0,53 ‰ |
1,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
20 mis en cause |
1,10 ‰ |
0,54 ‰ |
1,26 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
37 mis en cause |
1,98 ‰ |
0,45 ‰ |
1,28 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
17 mis en cause |
0,90 ‰ |
0,52 ‰ |
1,35 ‰ |
Publiée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-Maritime |
‰ Normandie |
Type |
| 2023 |
243 mis en cause |
13,49 ‰ |
1,86 ‰ |
2,86 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
223 mis en cause |
12,38 ‰ |
1,69 ‰ |
2,44 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
192 mis en cause |
10,66 ‰ |
1,41 ‰ |
2,07 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
154 mis en cause |
8,53 ‰ |
1,17 ‰ |
1,67 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
313 mis en cause |
17,35 ‰ |
1,17 ‰ |
1,57 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
282 mis en cause |
15,45 ‰ |
1,03 ‰ |
1,40 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
249 mis en cause |
13,36 ‰ |
0,89 ‰ |
1,32 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
326 mis en cause |
17,25 ‰ |
0,83 ‰ |
1,33 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Fécamp
D'autres communes du département de la Seine-Maritime (76)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité de la Seine-Maritime