Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 360 crimes et délits commis à Grenay (62160) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 53,70 ‰, soit environ 53,70 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 6906 Grenaysiens et grenaysiennes vivent-ils en sécurité dans leur ville moyenne ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Grenay avec celles de son département (Pas-de-Calais) et de sa région (Hauts-de-France).
Évolution de la criminalité à Grenay
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Grenay avec une augmentation de
115,52% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les infractions liées aux stupéfiants constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
15,24%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
78 victimes |
11,63 ‰ |
1,09 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
54 victimes |
8,05 ‰ |
1,35 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
51 victimes |
7,61 ‰ |
1,01 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
35 victimes |
5,19 ‰ |
1,01 ‰ |
0,09 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
38 victimes |
5,59 ‰ |
1,05 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
29 victimes |
4,23 ‰ |
1,26 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
24 victimes |
3,46 ‰ |
1,42 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
38 victimes |
5,52 ‰ |
1,53 ‰ |
0,14 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
47 victimes |
7,01 ‰ |
9,44 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
34 victimes |
5,07 ‰ |
8,84 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
29 victimes |
4,33 ‰ |
8,49 ‰ |
0,66 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
25 victimes |
3,70 ‰ |
9,05 ‰ |
0,69 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
27 victimes |
3,97 ‰ |
10,78 ‰ |
0,91 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
18 victimes |
2,63 ‰ |
11,15 ‰ |
1,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
11 victimes |
1,59 ‰ |
11,72 ‰ |
1,07 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
20 victimes |
2,90 ‰ |
12,56 ‰ |
1,21 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
31 victimes |
4,62 ‰ |
3,55 ‰ |
3,96 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
20 victimes |
2,98 ‰ |
3,40 ‰ |
4,03 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
22 victimes |
3,28 ‰ |
3,29 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
10 victimes |
1,48 ‰ |
2,47 ‰ |
2,61 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
11 victimes |
1,62 ‰ |
2,65 ‰ |
3,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
11 victimes |
1,61 ‰ |
2,58 ‰ |
3,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
13 victimes |
1,88 ‰ |
2,62 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
18 victimes |
2,61 ‰ |
2,59 ‰ |
3,07 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
22 infractions |
3,28 ‰ |
5,21 ‰ |
2,30 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
21 infractions |
3,13 ‰ |
4,47 ‰ |
2,29 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
26 infractions |
3,88 ‰ |
4,20 ‰ |
2,12 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
6 infractions |
0,89 ‰ |
4,66 ‰ |
1,95 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
15 infractions |
2,21 ‰ |
6,08 ‰ |
2,19 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
2 infractions |
1,20 ‰ |
6,42 ‰ |
2,23 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
1 infraction |
0,94 ‰ |
6,11 ‰ |
2,11 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
1 infraction |
0,84 ‰ |
6,44 ‰ |
2,09 ‰ |
Estimée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
1 victime entendue |
0,33 ‰ |
1,37 ‰ |
6,65 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 victime entendue |
0,28 ‰ |
1,18 ‰ |
6,87 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 victime entendue |
0,28 ‰ |
1,09 ‰ |
5,73 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 victime entendue |
0,28 ‰ |
1,25 ‰ |
5,41 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
1 victime entendue |
0,33 ‰ |
1,43 ‰ |
7,34 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 victime entendue |
0,34 ‰ |
1,51 ‰ |
7,52 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 victimes entendues |
0,37 ‰ |
1,61 ‰ |
7,58 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
2 victimes entendues |
0,44 ‰ |
1,73 ‰ |
7,74 ‰ |
Estimée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
25 infractions |
3,73 ‰ |
2,45 ‰ |
3,63 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
18 infractions |
2,68 ‰ |
2,33 ‰ |
3,56 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
12 infractions |
1,79 ‰ |
2,07 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
21 infractions |
3,11 ‰ |
2,01 ‰ |
3,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
33 infractions |
4,85 ‰ |
2,25 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
31 infractions |
4,52 ‰ |
2,12 ‰ |
4,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
29 infractions |
4,18 ‰ |
2,15 ‰ |
4,37 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
32 infractions |
4,65 ‰ |
2,11 ‰ |
4,67 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
29 véhicules |
10,29 ‰ |
6,71 ‰ |
5,20 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
16 véhicules |
5,68 ‰ |
6,32 ‰ |
4,75 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
20 véhicules |
7,10 ‰ |
5,19 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
19 véhicules |
6,73 ‰ |
4,51 ‰ |
3,72 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
18 véhicules |
6,32 ‰ |
4,58 ‰ |
3,65 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
17 véhicules |
5,92 ‰ |
4,17 ‰ |
3,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
21 véhicules |
7,42 ‰ |
4,03 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
23 véhicules |
8,21 ‰ |
3,99 ‰ |
2,91 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
10 véhicules |
1,49 ‰ |
0,07 ‰ |
5,86 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
12 véhicules |
1,79 ‰ |
0,05 ‰ |
5,54 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
8 véhicules |
1,19 ‰ |
0,05 ‰ |
5,38 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
12 véhicules |
1,78 ‰ |
0,06 ‰ |
5,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
28 véhicules |
4,12 ‰ |
0,07 ‰ |
7,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
10 véhicules |
1,46 ‰ |
0,08 ‰ |
7,09 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
13 véhicules |
1,88 ‰ |
0,07 ‰ |
7,54 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
12 véhicules |
1,74 ‰ |
0,13 ‰ |
7,47 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
28 véhicules |
4,18 ‰ |
0,02 ‰ |
2,28 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
20 véhicules |
2,98 ‰ |
0,01 ‰ |
2,02 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
17 véhicules |
2,54 ‰ |
0,01 ‰ |
1,96 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
21 véhicules |
3,11 ‰ |
0,01 ‰ |
2,04 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
16 véhicules |
2,35 ‰ |
0,01 ‰ |
2,25 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
22 véhicules |
3,21 ‰ |
0,02 ‰ |
2,52 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
26 véhicules |
3,75 ‰ |
0,01 ‰ |
2,65 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
31 véhicules |
4,50 ‰ |
0,01 ‰ |
2,85 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
2 mis en cause |
0,39 ‰ |
0,44 ‰ |
1,55 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 mis en cause |
0,29 ‰ |
0,38 ‰ |
1,90 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,42 ‰ |
1,35 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,38 ‰ |
1,32 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
1 mis en cause |
0,39 ‰ |
0,45 ‰ |
1,58 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 mis en cause |
0,31 ‰ |
0,37 ‰ |
1,76 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 mis en cause |
0,48 ‰ |
0,45 ‰ |
1,86 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
2 mis en cause |
0,46 ‰ |
0,43 ‰ |
1,95 ‰ |
Estimée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
87 mis en cause |
12,98 ‰ |
2,11 ‰ |
3,85 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
68 mis en cause |
10,14 ‰ |
1,86 ‰ |
3,50 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
53 mis en cause |
7,91 ‰ |
1,72 ‰ |
2,94 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
74 mis en cause |
10,97 ‰ |
1,34 ‰ |
2,45 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
71 mis en cause |
10,44 ‰ |
1,43 ‰ |
2,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
70 mis en cause |
10,22 ‰ |
1,32 ‰ |
2,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
95 mis en cause |
13,70 ‰ |
1,12 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
103 mis en cause |
14,95 ‰ |
1,05 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Grenay
D'autres communes du département du Pas-de-Calais (62)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité du Pas-de-Calais