Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 2458 crimes et délits commis à Lens (62300) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 75,36 ‰, soit environ 75,36 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 31398 Lensois et lensoises vivent-ils en sécurité dans leur ville ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Lens avec celles de son département (Pas-de-Calais) et de sa région (Hauts-de-France).
Évolution de la criminalité à Lens
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Lens avec une augmentation de
112,08% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les infractions liées aux stupéfiants constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
38,97%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
479 victimes |
14,69 ‰ |
1,09 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
411 victimes |
12,60 ‰ |
1,35 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
318 victimes |
9,75 ‰ |
1,01 ‰ |
0,08 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
238 victimes |
7,33 ‰ |
1,01 ‰ |
0,09 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
290 victimes |
9,22 ‰ |
1,05 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
271 victimes |
8,57 ‰ |
1,26 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
255 victimes |
8,12 ‰ |
1,42 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
258 victimes |
8,41 ‰ |
1,53 ‰ |
0,14 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
276 victimes |
8,46 ‰ |
9,44 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
232 victimes |
7,11 ‰ |
8,84 ‰ |
0,64 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
146 victimes |
4,48 ‰ |
8,49 ‰ |
0,66 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
99 victimes |
3,05 ‰ |
9,05 ‰ |
0,69 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
113 victimes |
3,59 ‰ |
10,78 ‰ |
0,91 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
102 victimes |
3,23 ‰ |
11,15 ‰ |
1,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
81 victimes |
2,58 ‰ |
11,72 ‰ |
1,07 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
98 victimes |
3,19 ‰ |
12,56 ‰ |
1,21 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
203 victimes |
6,22 ‰ |
3,55 ‰ |
3,96 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
179 victimes |
5,49 ‰ |
3,40 ‰ |
4,03 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
172 victimes |
5,27 ‰ |
3,29 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
139 victimes |
4,28 ‰ |
2,47 ‰ |
2,61 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
177 victimes |
5,63 ‰ |
2,65 ‰ |
3,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
169 victimes |
5,35 ‰ |
2,58 ‰ |
3,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
174 victimes |
5,54 ‰ |
2,62 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
160 victimes |
5,21 ‰ |
2,59 ‰ |
3,07 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
128 infractions |
3,92 ‰ |
5,21 ‰ |
2,30 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
71 infractions |
2,18 ‰ |
4,47 ‰ |
2,29 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
80 infractions |
2,45 ‰ |
4,20 ‰ |
2,12 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
41 infractions |
1,26 ‰ |
4,66 ‰ |
1,95 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
80 infractions |
2,54 ‰ |
6,08 ‰ |
2,19 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
71 infractions |
2,25 ‰ |
6,42 ‰ |
2,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
41 infractions |
1,31 ‰ |
6,11 ‰ |
2,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
63 infractions |
2,05 ‰ |
6,44 ‰ |
2,09 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
59 victimes entendues |
1,81 ‰ |
1,37 ‰ |
6,65 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
42 victimes entendues |
1,29 ‰ |
1,18 ‰ |
6,87 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
33 victimes entendues |
1,01 ‰ |
1,09 ‰ |
5,73 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
44 victimes entendues |
1,36 ‰ |
1,25 ‰ |
5,41 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
49 victimes entendues |
1,56 ‰ |
1,43 ‰ |
7,34 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
59 victimes entendues |
1,87 ‰ |
1,51 ‰ |
7,52 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
78 victimes entendues |
2,48 ‰ |
1,61 ‰ |
7,58 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
74 victimes entendues |
2,41 ‰ |
1,73 ‰ |
7,74 ‰ |
Publiée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
327 infractions |
10,03 ‰ |
2,45 ‰ |
3,63 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
299 infractions |
9,17 ‰ |
2,33 ‰ |
3,56 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
266 infractions |
8,16 ‰ |
2,07 ‰ |
3,59 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
246 infractions |
7,58 ‰ |
2,01 ‰ |
3,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
331 infractions |
10,52 ‰ |
2,25 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
344 infractions |
10,88 ‰ |
2,12 ‰ |
4,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
361 infractions |
11,49 ‰ |
2,15 ‰ |
4,37 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
490 infractions |
15,97 ‰ |
2,11 ‰ |
4,67 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
144 véhicules |
8,14 ‰ |
6,71 ‰ |
5,20 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
123 véhicules |
6,96 ‰ |
6,32 ‰ |
4,75 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
76 véhicules |
4,30 ‰ |
5,19 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
111 véhicules |
6,32 ‰ |
4,51 ‰ |
3,72 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
174 véhicules |
10,00 ‰ |
4,58 ‰ |
3,65 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
142 véhicules |
8,20 ‰ |
4,17 ‰ |
3,23 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
145 véhicules |
8,40 ‰ |
4,03 ‰ |
3,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
165 véhicules |
9,63 ‰ |
3,99 ‰ |
2,91 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
68 véhicules |
2,08 ‰ |
0,07 ‰ |
5,86 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
77 véhicules |
2,36 ‰ |
0,05 ‰ |
5,54 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
56 véhicules |
1,72 ‰ |
0,05 ‰ |
5,38 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
81 véhicules |
2,50 ‰ |
0,06 ‰ |
5,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
119 véhicules |
3,78 ‰ |
0,07 ‰ |
7,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
87 véhicules |
2,75 ‰ |
0,08 ‰ |
7,09 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
109 véhicules |
3,47 ‰ |
0,07 ‰ |
7,54 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
105 véhicules |
3,42 ‰ |
0,13 ‰ |
7,47 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
229 véhicules |
7,02 ‰ |
0,02 ‰ |
2,28 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
140 véhicules |
4,29 ‰ |
0,01 ‰ |
2,02 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
113 véhicules |
3,46 ‰ |
0,01 ‰ |
1,96 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
211 véhicules |
6,50 ‰ |
0,01 ‰ |
2,04 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
149 véhicules |
4,74 ‰ |
0,01 ‰ |
2,25 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
170 véhicules |
5,38 ‰ |
0,02 ‰ |
2,52 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
142 véhicules |
4,52 ‰ |
0,01 ‰ |
2,65 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
207 véhicules |
6,75 ‰ |
0,01 ‰ |
2,85 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
13 mis en cause |
0,40 ‰ |
0,44 ‰ |
1,55 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
20 mis en cause |
0,61 ‰ |
0,38 ‰ |
1,90 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
13 mis en cause |
0,40 ‰ |
0,42 ‰ |
1,35 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
13 mis en cause |
0,40 ‰ |
0,38 ‰ |
1,32 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
17 mis en cause |
0,54 ‰ |
0,45 ‰ |
1,58 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
17 mis en cause |
0,54 ‰ |
0,37 ‰ |
1,76 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
15 mis en cause |
0,48 ‰ |
0,45 ‰ |
1,86 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
14 mis en cause |
0,46 ‰ |
0,43 ‰ |
1,95 ‰ |
Publiée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Pas-de-Calais |
‰ Hauts-de-France |
Type |
| 2023 |
532 mis en cause |
16,31 ‰ |
2,11 ‰ |
3,85 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
559 mis en cause |
17,14 ‰ |
1,86 ‰ |
3,50 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
539 mis en cause |
16,52 ‰ |
1,72 ‰ |
2,94 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
526 mis en cause |
16,21 ‰ |
1,34 ‰ |
2,45 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
661 mis en cause |
21,01 ‰ |
1,43 ‰ |
2,33 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
645 mis en cause |
20,41 ‰ |
1,32 ‰ |
2,00 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
737 mis en cause |
23,46 ‰ |
1,12 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
879 mis en cause |
28,64 ‰ |
1,05 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Lens
D'autres communes du département du Pas-de-Calais (62)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité du Pas-de-Calais