Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 244 crimes et délits commis à Nangis (77370) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 27,42 ‰, soit environ 27,42 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 8549 Nangissiens et nangissiennes vivent-ils en sécurité dans leur ville moyenne ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Nangis avec celles de son département (Seine-et-Marne) et de sa région (Ile-de-France).
Évolution de la criminalité à Nangis
Les violences sexuelles sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Nangis avec une augmentation de
122,22% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les vols et cambriolages constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
46,72%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
63 victimes |
7,08 ‰ |
2,13 ‰ |
0,16 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
48 victimes |
5,39 ‰ |
2,26 ‰ |
0,17 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
47 victimes |
5,28 ‰ |
1,59 ‰ |
0,17 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
42 victimes |
4,72 ‰ |
1,37 ‰ |
0,18 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
24 victimes |
2,71 ‰ |
1,67 ‰ |
0,20 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
27 victimes |
3,08 ‰ |
1,94 ‰ |
0,21 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
20 victimes |
2,30 ‰ |
2,08 ‰ |
0,25 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
39 victimes |
4,51 ‰ |
2,11 ‰ |
0,26 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
23 victimes |
2,58 ‰ |
7,80 ‰ |
1,80 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
34 victimes |
3,82 ‰ |
7,40 ‰ |
2,14 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
33 victimes |
3,71 ‰ |
7,32 ‰ |
2,42 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
28 victimes |
3,14 ‰ |
7,10 ‰ |
2,64 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
19 victimes |
2,14 ‰ |
8,72 ‰ |
3,18 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
12 victimes |
1,37 ‰ |
8,82 ‰ |
3,21 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
8 victimes |
0,92 ‰ |
9,16 ‰ |
3,50 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
21 victimes |
2,43 ‰ |
9,65 ‰ |
3,65 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
40 victimes |
4,50 ‰ |
6,25 ‰ |
5,69 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
14 victimes |
1,57 ‰ |
5,56 ‰ |
5,41 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
14 victimes |
1,57 ‰ |
4,72 ‰ |
4,66 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
14 victimes |
1,57 ‰ |
3,24 ‰ |
3,25 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
5 victimes |
0,56 ‰ |
3,95 ‰ |
3,89 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
15 victimes |
1,71 ‰ |
4,44 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
12 victimes |
1,38 ‰ |
4,17 ‰ |
4,28 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
18 victimes |
2,08 ‰ |
4,14 ‰ |
3,96 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
17 infractions |
1,91 ‰ |
6,95 ‰ |
2,29 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
12 infractions |
1,35 ‰ |
7,14 ‰ |
2,32 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
15 infractions |
1,69 ‰ |
6,46 ‰ |
2,02 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
15 infractions |
1,68 ‰ |
6,93 ‰ |
1,91 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
12 infractions |
1,35 ‰ |
8,33 ‰ |
2,15 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
14 infractions |
1,60 ‰ |
9,00 ‰ |
2,17 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
16 infractions |
1,84 ‰ |
10,06 ‰ |
2,11 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
6 infractions |
0,69 ‰ |
9,68 ‰ |
2,04 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
1 victime entendue |
0,40 ‰ |
2,43 ‰ |
17,85 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 victime entendue |
0,30 ‰ |
2,57 ‰ |
18,68 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 victime entendue |
0,38 ‰ |
2,18 ‰ |
16,76 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 victime entendue |
0,43 ‰ |
2,18 ‰ |
16,33 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
1 victime entendue |
0,43 ‰ |
2,58 ‰ |
21,90 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
1 victime entendue |
0,42 ‰ |
2,91 ‰ |
19,87 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
1 victime entendue |
0,53 ‰ |
3,15 ‰ |
19,61 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
1 victime entendue |
0,57 ‰ |
3,52 ‰ |
19,45 ‰ |
Estimée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
33 infractions |
3,71 ‰ |
1,67 ‰ |
4,64 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
47 infractions |
5,28 ‰ |
1,70 ‰ |
4,48 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
60 infractions |
6,74 ‰ |
1,51 ‰ |
4,00 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
47 infractions |
5,28 ‰ |
1,37 ‰ |
4,18 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
32 infractions |
3,61 ‰ |
1,55 ‰ |
4,91 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
40 infractions |
4,56 ‰ |
1,67 ‰ |
4,80 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
44 infractions |
5,05 ‰ |
1,55 ‰ |
5,22 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
41 infractions |
4,74 ‰ |
1,47 ‰ |
5,36 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
5 véhicules |
1,29 ‰ |
4,56 ‰ |
7,79 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
5 véhicules |
1,29 ‰ |
4,43 ‰ |
7,52 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
7 véhicules |
1,80 ‰ |
4,00 ‰ |
7,06 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
11 véhicules |
2,85 ‰ |
3,51 ‰ |
5,99 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
26 véhicules |
6,75 ‰ |
3,58 ‰ |
6,34 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
14 véhicules |
3,66 ‰ |
3,62 ‰ |
5,66 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
61 véhicules |
16,05 ‰ |
3,44 ‰ |
5,78 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
15 véhicules |
4,01 ‰ |
3,24 ‰ |
5,79 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
2 véhicules |
1,93 ‰ |
0,10 ‰ |
7,51 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
6 véhicules |
0,67 ‰ |
0,10 ‰ |
7,71 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
13 véhicules |
1,46 ‰ |
0,13 ‰ |
6,72 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
12 véhicules |
1,35 ‰ |
0,11 ‰ |
6,84 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
32 véhicules |
3,61 ‰ |
0,12 ‰ |
8,42 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
10 véhicules |
1,14 ‰ |
0,14 ‰ |
8,51 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
35 véhicules |
4,02 ‰ |
0,17 ‰ |
8,44 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
32 véhicules |
3,70 ‰ |
0,20 ‰ |
8,64 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
7 véhicules |
0,79 ‰ |
0,01 ‰ |
2,77 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
27 véhicules |
3,03 ‰ |
0,01 ‰ |
2,91 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
20 véhicules |
2,25 ‰ |
0,01 ‰ |
2,81 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
18 véhicules |
2,02 ‰ |
0,00 ‰ |
2,79 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
28 véhicules |
3,16 ‰ |
0,01 ‰ |
3,20 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
15 véhicules |
1,71 ‰ |
0,00 ‰ |
3,29 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
23 véhicules |
2,64 ‰ |
0,01 ‰ |
3,55 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
27 véhicules |
3,12 ‰ |
0,01 ‰ |
3,79 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
1 mis en cause |
0,34 ‰ |
0,57 ‰ |
1,73 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 mis en cause |
0,33 ‰ |
0,63 ‰ |
1,86 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
2 mis en cause |
0,44 ‰ |
0,60 ‰ |
1,48 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
2 mis en cause |
0,49 ‰ |
0,58 ‰ |
1,34 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
2 mis en cause |
0,41 ‰ |
0,57 ‰ |
1,53 ‰ |
Estimée |
| 2018 |
2 mis en cause |
0,40 ‰ |
0,62 ‰ |
1,66 ‰ |
Estimée |
| 2017 |
2 mis en cause |
0,47 ‰ |
0,57 ‰ |
1,78 ‰ |
Estimée |
| 2016 |
1 mis en cause |
0,37 ‰ |
0,49 ‰ |
1,88 ‰ |
Estimée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Seine-et-Marne |
‰ Ile-de-France |
Type |
| 2023 |
52 mis en cause |
5,84 ‰ |
1,44 ‰ |
3,02 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
74 mis en cause |
8,32 ‰ |
1,33 ‰ |
2,88 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
63 mis en cause |
7,08 ‰ |
1,22 ‰ |
2,45 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
71 mis en cause |
7,97 ‰ |
1,01 ‰ |
2,21 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
74 mis en cause |
8,35 ‰ |
1,04 ‰ |
2,05 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
70 mis en cause |
7,98 ‰ |
0,98 ‰ |
1,84 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
99 mis en cause |
11,37 ‰ |
0,89 ‰ |
1,77 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
90 mis en cause |
10,40 ‰ |
0,72 ‰ |
1,75 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Nangis
D'autres communes du département de la Seine-et-Marne (77)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité de la Seine-et-Marne