Retrouvez ci-dessous les statistiques concernant les 808 crimes et délits commis à Riom (63200) l'année dernière, en 2023.
Cela représente un taux de 43,13 ‰, soit environ 43,13 crimes et délits pour 1 000 habitants.
Les 18749 Riomois et riomoises vivent-ils en sécurité dans leur ville ?
Nous comparons les statistiques et les évolutions de l'insécurité à Riom avec celles de son département (Puy-de-Dôme) et de sa région (Auvergne-Rhône-Alpes).
Évolution de la criminalité à Riom
Les coups et blessures volontaires sont le type de délit qui a le plus augmenté à
Riom avec une augmentation de
202,38% entre 2016 et 2023.
Sur la même période, les vols et cambriolages constituent le type de délit qui a le plus diminué avec une diminution de
24,90%.
Coups et blessures volontaires
Coups et blessures volontaires intrafamiliaux
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
81 victimes |
4,32 ‰ |
0,92 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
109 victimes |
5,82 ‰ |
1,15 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
67 victimes |
3,58 ‰ |
0,70 ‰ |
0,09 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
54 victimes |
2,88 ‰ |
0,66 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
57 victimes |
3,00 ‰ |
0,98 ‰ |
0,10 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
47 victimes |
2,47 ‰ |
1,06 ‰ |
0,11 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
69 victimes |
3,60 ‰ |
0,94 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
32 victimes |
1,68 ‰ |
1,26 ‰ |
0,12 ‰ |
Publiée |
Autres coups et blessures volontaires
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
46 victimes |
2,46 ‰ |
8,23 ‰ |
0,68 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
35 victimes |
1,87 ‰ |
8,18 ‰ |
0,75 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
21 victimes |
1,12 ‰ |
8,42 ‰ |
0,78 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
27 victimes |
1,44 ‰ |
8,78 ‰ |
0,68 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
18 victimes |
0,95 ‰ |
9,71 ‰ |
0,78 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
12 victimes |
0,63 ‰ |
9,86 ‰ |
0,83 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
15 victimes |
0,78 ‰ |
9,93 ‰ |
0,87 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
10 victimes |
0,53 ‰ |
10,05 ‰ |
0,91 ‰ |
Publiée |
Violences sexuelles
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
35 victimes |
1,87 ‰ |
1,80 ‰ |
3,57 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
74 victimes |
3,95 ‰ |
2,03 ‰ |
3,58 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
46 victimes |
2,46 ‰ |
1,86 ‰ |
3,15 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
27 victimes |
1,44 ‰ |
1,48 ‰ |
2,50 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
39 victimes |
2,05 ‰ |
1,50 ‰ |
2,72 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
35 victimes |
1,84 ‰ |
1,73 ‰ |
2,80 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
54 victimes |
2,82 ‰ |
1,34 ‰ |
2,64 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
22 victimes |
1,16 ‰ |
1,18 ‰ |
2,66 ‰ |
Publiée |
Vols et cambriolages
Vols avec armes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
36 infractions |
1,92 ‰ |
7,08 ‰ |
2,01 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
41 infractions |
2,19 ‰ |
6,74 ‰ |
2,03 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
29 infractions |
1,55 ‰ |
5,07 ‰ |
1,83 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
23 infractions |
1,23 ‰ |
4,60 ‰ |
1,66 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
36 infractions |
1,89 ‰ |
5,77 ‰ |
1,83 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
9 infractions |
0,47 ‰ |
5,80 ‰ |
1,81 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
12 infractions |
0,63 ‰ |
8,61 ‰ |
1,68 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
13 infractions |
0,68 ‰ |
7,50 ‰ |
1,64 ‰ |
Publiée |
Vols sans violence contre des personnes
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
1 victime entendue |
0,25 ‰ |
1,78 ‰ |
9,28 ‰ |
Estimée |
| 2022 |
1 victime entendue |
0,23 ‰ |
1,34 ‰ |
9,64 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 victime entendue |
0,25 ‰ |
1,14 ‰ |
8,81 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
6 victimes entendues |
0,32 ‰ |
1,36 ‰ |
7,79 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
9 victimes entendues |
0,47 ‰ |
1,58 ‰ |
9,87 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
5 victimes entendues |
0,26 ‰ |
1,94 ‰ |
10,06 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
11 victimes entendues |
0,57 ‰ |
2,20 ‰ |
10,00 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
9 victimes entendues |
0,47 ‰ |
2,79 ‰ |
9,71 ‰ |
Publiée |
Cambriolages de logement
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
136 infractions |
7,26 ‰ |
1,91 ‰ |
4,62 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
117 infractions |
6,24 ‰ |
1,81 ‰ |
4,36 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
98 infractions |
5,23 ‰ |
1,56 ‰ |
4,03 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
116 infractions |
6,19 ‰ |
1,31 ‰ |
3,51 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
137 infractions |
7,21 ‰ |
1,40 ‰ |
4,55 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
137 infractions |
7,21 ‰ |
1,43 ‰ |
4,66 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
169 infractions |
8,81 ‰ |
1,43 ‰ |
4,70 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
153 infractions |
8,04 ‰ |
1,21 ‰ |
4,36 ‰ |
Publiée |
Vols de véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
83 véhicules |
7,88 ‰ |
3,86 ‰ |
6,03 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
77 véhicules |
7,31 ‰ |
3,58 ‰ |
5,79 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
85 véhicules |
8,07 ‰ |
2,98 ‰ |
5,55 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
82 véhicules |
7,87 ‰ |
2,60 ‰ |
4,73 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
83 véhicules |
8,01 ‰ |
2,53 ‰ |
4,21 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
65 véhicules |
6,32 ‰ |
2,45 ‰ |
3,68 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
72 véhicules |
7,05 ‰ |
2,45 ‰ |
3,70 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
76 véhicules |
7,48 ‰ |
2,22 ‰ |
3,47 ‰ |
Publiée |
Vols dans les véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
37 véhicules |
1,97 ‰ |
0,05 ‰ |
6,20 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
41 véhicules |
2,19 ‰ |
0,08 ‰ |
6,62 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
18 véhicules |
0,96 ‰ |
0,05 ‰ |
5,89 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
38 véhicules |
2,03 ‰ |
0,04 ‰ |
5,54 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
50 véhicules |
2,63 ‰ |
0,07 ‰ |
7,31 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
63 véhicules |
3,31 ‰ |
0,06 ‰ |
7,28 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
81 véhicules |
4,22 ‰ |
0,10 ‰ |
8,27 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
143 véhicules |
7,51 ‰ |
0,07 ‰ |
8,20 ‰ |
Publiée |
Vols d'accessoires sur véhicules
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
66 véhicules |
3,52 ‰ |
0,01 ‰ |
2,22 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
50 véhicules |
2,67 ‰ |
0,01 ‰ |
1,97 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
42 véhicules |
2,24 ‰ |
0,01 ‰ |
1,77 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
76 véhicules |
4,06 ‰ |
0,01 ‰ |
1,71 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
90 véhicules |
4,74 ‰ |
0,01 ‰ |
2,06 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
86 véhicules |
4,52 ‰ |
0,01 ‰ |
2,08 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
71 véhicules |
3,70 ‰ |
0,01 ‰ |
2,30 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
84 véhicules |
4,41 ‰ |
0,01 ‰ |
2,47 ‰ |
Publiée |
Infractions liées aux stupéfiants
Usage de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
20 mis en cause |
1,07 ‰ |
0,55 ‰ |
1,35 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
1 mis en cause |
0,40 ‰ |
0,54 ‰ |
1,57 ‰ |
Estimée |
| 2021 |
1 mis en cause |
0,45 ‰ |
0,55 ‰ |
1,30 ‰ |
Estimée |
| 2020 |
1 mis en cause |
0,54 ‰ |
0,53 ‰ |
1,06 ‰ |
Estimée |
| 2019 |
17 mis en cause |
0,89 ‰ |
0,40 ‰ |
1,36 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
32 mis en cause |
1,68 ‰ |
0,49 ‰ |
1,36 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
30 mis en cause |
1,56 ‰ |
0,44 ‰ |
1,48 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
13 mis en cause |
0,68 ‰ |
0,43 ‰ |
1,66 ‰ |
Publiée |
Trafic de stupéfiants
| Année |
Valeur |
‰ |
‰ Puy-de-Dôme |
‰ Auvergne-Rhône-Alpes |
Type |
| 2023 |
267 mis en cause |
14,25 ‰ |
1,25 ‰ |
2,40 ‰ |
Publiée |
| 2022 |
160 mis en cause |
8,54 ‰ |
1,26 ‰ |
2,20 ‰ |
Publiée |
| 2021 |
184 mis en cause |
9,82 ‰ |
1,11 ‰ |
1,92 ‰ |
Publiée |
| 2020 |
266 mis en cause |
14,20 ‰ |
0,90 ‰ |
1,71 ‰ |
Publiée |
| 2019 |
334 mis en cause |
17,58 ‰ |
0,95 ‰ |
1,56 ‰ |
Publiée |
| 2018 |
215 mis en cause |
11,31 ‰ |
0,75 ‰ |
1,33 ‰ |
Publiée |
| 2017 |
272 mis en cause |
14,18 ‰ |
0,60 ‰ |
1,17 ‰ |
Publiée |
| 2016 |
345 mis en cause |
18,13 ‰ |
0,59 ‰ |
1,20 ‰ |
Publiée |
Votre avis sur la délinquance à Riom
D'autres communes du département du Puy-de-Dôme (63)
Retrouvez également les statistiques de la délinquance et de la criminalité du Puy-de-Dôme